Создано 23.01.2024
Парламентарии предлагают платить россиянам, которые живут в браке больше 20 лет
Фото: freepik
На федеральном уровне необходимо ввести выплаты супругам, находящимся в официальном браке не менее 20 лет. Такую норму содержит законопроект, который внесли в нижнюю палату член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева и депутаты.
Размер такой выплаты, по задумке законодателей, должен зависеть от продолжительности брака. Производить выплату предлагается каждые пять лет, начиная с 20-летнего и заканчивая 70-летним юбилеем брака. Например, за 20 лет совместной жизни предлагается выплачивать 20 тыс., за 50 лет – 50 тыс., а за 70 лет – 70 тыс. рублей.
Размер выплат предлагается ежегодно индексировать, а для людей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивать на районный коэффициент.
Право на получение выплаты к юбилею имеют лица при условии, что они являются гражданами РФ, постоянно проживают на территории Российской Федерации, их брак не прекращался и не был признан судом недействительным
из текста законопроекта
Однако в Правительстве инициативу парламентариев не поддержали. В заключении кабмина говорится, что механизм осуществления предлагаемых в законопроекте выплат не проработан, поскольку не представляется возможным установить, является ли такая выплата разовой или выплачивается каждые пять лет при соблюдении установленных в законопроекте условий. Также в тексте документа не говорится, производится ли такая выплата семье или каждому из супругов в равных долях.
Напомним, что 2024 год в России в соответствии с указом Президента объявлен Годом семьи.
Правительство уже утвердило план основных мероприятий, который включает в себя в том числе проведение конференций по вопросам демографической политики и укреплению традиционных ценностей.





