← Назад

Создано 16.03.2022

Парламентарии предлагают создать реестр недобросовестных поставщиков в рамках гособоронзаказа

Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com
Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com

В России будут определены особенности ведения реестра недобросовестных поставщиков в рамках гособоронзаказа. Законопроект, вводящий соответствующие нормы, внесли в нижнюю палату замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов и группа депутатов Госдумы.

Сейчас в реестр недобросовестных поставщиков, согласно требованиям закона, включают информацию об участниках закупок, которые уклонились от заключения контрактов, и о поставщиках, с которыми контракты расторгнуты по решению суда или при одностороннем отказе заказчика от исполнения соглашения.

При этом, отмечают авторы инициативы, в законе не прописаны различия между категориями недобросовестных поставщиков, из-за чего предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), включенные в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неисполнением контрактов на поставку стратегически важных товаров по гособоронзаказу, лишаются возможности предоставлять гражданскую продукцию для государственных и муниципальных нужд. А это, в свою очередь, не позволяет стратегически значимым предприятиям осуществлять диверсификацию и заниматься поставками конверсионных товаров.

«Положения законопроекта направлены на поддержку российских товаропроизводителей, в том числе на решение вопросов диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции», — подчеркивают авторы документа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?