← Назад

Обновлено 17.05.2022

Патриарх Кирилл: попытка искоренить культуру той или иной нации — апогей ненависти

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня Россия не закрывает окно в Европу, прорубленное Петром I, и не самоизолируется, но это окно остаётся открытым лишь для взаимоуважительного диалога, а не идеологического диктата и начальственных окриков извне. Участие в диалоге с Западом не должно травмировать наше национальное самосознание. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании X Парламентских встреч в рамках XXX Международных образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Патриарх отметил, что попытки так называемой «отмены» русской культуры странами Запада «стали свидетельством печального нравственного состояния общества», и выразил надежду, что к тем, кто сейчас борется с Пушкиным, Достоевским, бойкотирует конкурс Чайковского и отказывается исполнять Рахманинова, рано или поздно придёт «осознание постыдности безумия, совершаемых действий». 

Попытка искоренить культуру той или иной нации — это апогей ненависти, хуже только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ 

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Он отметил, что из происходящего на Украине следует извлечь правильные уроки, дав оценку тому эксперименту, который совершался над украинским народом после распада СССР. При этом случившаяся трагедия вновь заставляет церковь возвысить голос во имя защиты национальных языков и культуры.

«Никто в мире не должен быть ущемлён по той причине, что он говорит на том или ином языке. Из уст определённых политиков и в СМИ нередко звучат призывы к повсеместному ущемлению прав русскоязычного населения, проживающего в бывших союзных республиках, ныне независимых государствах», — сказал Патриарх.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?