← Назад

Обновлено 04.10.2022

Патрушев: объёмы сельхозпроизводства позволяют не только накормить Россию, но и оставаться в числе крупнейших экспортёров

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

В нашей стране сегодня производится достаточно зерна, мяса, рыбы, растительного масла, сахара. И несмотря на то, что некоторые пороговые значения пока не достигнуты, «в России полностью обеспечена самодостаточность», сказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев входе «правчаса» в Совете Федерации. Его доклад был посвящён реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

По его словам, текущие объёмы сельхозпроизводства позволяют накормить собственный рынок, при этом оставаясь в числе крупнейших экспортёров мира.

Дмитрий Патрушев.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Патрушев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но все индикаторы доктрины — это стратегическая цель, к которой мы системно и последовательно идём

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Он подчеркнул, что обеспечение продбезопасности — непрерывный процесс, и чтобы сохранять набранные показатели, ведомство продолжает стимулировать производство даже по тем позициям, где достигнуты необходимые значения доктрины. Для этого создана платформа господдержки.

Патрушев рассказал, что инструменты поддержки совершенствуются в диалоге с сенаторами, регионами, самими участниками рынка, при этом в зависимости от ситуации принимаются и оперативные меры, которые позволяют адаптировать отрасль к новым вызовам.

В результате, отметил министр, доступ к господдержке имеют все категории организаций АПК — крупный, средний и малый бизнес. А начиная с 2022 года, появились инструменты помощи уже и для подсобных хозяйств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?