← Назад

Обновлено 03.04.2023

Первый вице-спикер СФ Турчак вошёл в наблюдательный совет фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

Фото: Stringer/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Stringer/ news.ru via globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции, который получил название «Защитники Отечества». Документ 3 апреля опубликован на портале правовой информации. 

Председателем структуры назначена Анна Цивилева, с 2018 года возглавляющая совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Наблюдательный совет фонда возглавил первый замруководителя администрации Президента Сергей Кириенко, а в его состав вошёл первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, который руководит рабочей группой по вопросам СВО.

Согласно указу главы государства, фонд «Защитники Отечества» будет заниматься адресным сопровождением и помощью ветеранам спецоперации, всесторонней поддержкой членов семей погибших участников СВО. Среди основных целей организации — обеспечение социальной адаптации, содействие в трудоустройстве, оказание психолого-терапевтической помощи участникам СВО, юридической помощи по вопросам выплат.

Также фонд будет содействовать в обеспечении лекарствами и медизделиями, получении участниками спецоперации услуг по медреабилитации, паллиативной помощи, санаторно-курортного лечения, адаптации жилых помещений инвалидов-участников СВО под их индивидуальные потребности.

Кроме того, специалисты структуры помогут в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий, а также в привлечении участников СВО к общественным проектам, направленным на патриотическое воспитание граждан, в том числе молодежи.

Напомним, что в ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин поручил создать специальный госфонд помощи бойцам, ветеранам спецоперации и их семьям, который будет координировать предоставление различных видов социальной и медицинской помощи, помогать в образовании, трудоустройстве. Он попросил Правительство РФ, комиссию Госсовета по соцполитике, а также регионы решить все организационные вопросы по созданию госфонда «в кратчайшие сроки». Глава государства отметил, что работа фонда должна быть открытой, а порядок оказания помощи — «без казёнщины и бюрократии»

Как подчёркивала спикер СФ Валентина Матвиенко, работа фонда касается как кадровых военных, так и добровольцев, и мобилизованных, и «различий быть не должно». На пленарном заседании верхней палаты 22 февраля она поручила сенаторам в первоочередном порядке провести работу для открытия отделений фонда в каждом регионе до конца 2023 года. 

Зампред Совета Федерации Галина Карелова рассказывала, что задача фонда — сделать поддержку участникам СВО, ветеранам и их семьям более адресной. По её словам, сотрудники нового фонда будут персонально закреплены за каждой семьёй погибшего бойца, за каждым ветераном. Они должны хорошо разбираться в действующих мерах господдержки и знать алгоритм действий по расширению вариантов помощи, если есть такая необходимость.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?