← Назад

Обновлено 30.04.2021

План работы СФ по реализации Послания Президента включает 130 пунктов

В СФ утвердили план работы по выполнению поручений, обозначенных в обращении главы государства к Федеральному Собранию. Он включает 130 пунктов. Об этом сообщил первый вице-спикер палаты регионов Андрей Яцкин.

В числе приоритетных направлений — обеспечение доступности жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры, ускорение темпов газификации регионов, экологическая модернизации промышленных предприятий и транспортной системы, поддержка молодых ученых.

Среди конкретных законодательных инициатив сенаторов: введение упрощенной процедуры получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ, обеспечение целевого использования экологических платежей, дополнительное стимулирование инвестиционной деятельности, налоговые преференции для предприятий, вкладывающихся в развитие техникумов и колледжей, совершенствование системы оплаты труда, устранение избыточных ограничений в сфере валютного контроля для несырьевых экспортеров.

Вместе с Правительством планируется подготовить инициативы по созданию условий для обеспечения долгосрочной устойчивости и повышения интереса регионов к развитию самодостаточности, по совершенствованию системы формирования и распределения межбюджетных трансфертов. Палата регионов намерена тщательно мониторить реализацию Правительством мер по замещению коммерческой задолженности регионов бюджетными кредитами, реструктуризации обязательств по бюджетным кредитам, пролонгации срока пользования заемными средствами, которые Федерация выделила на мероприятия по снижению негативного влияния пандемии.

Андрей Яцкин подчеркнул, что верхняя палата будет тесно взаимодействовать с Правительством и Госдумой для выполнения поручений Президента.

В интересах синхронизации предстоящей совместной работы Совет Федерации направит утвержденный перечень поручений в Правительство и Государственную Думу для учета при подготовке аналогичных планов мероприятий по реализации Послания Президента Федеральному Собранию

Андрей Яцкин, заместитель Председателя Совета Федерации

По словам первого зампреда СФ, палата регионов продолжит работу над предложениями по расширению поддержки малого и среднего бизнеса, развитию региональной инфраструктуры, стимулированию внутреннего туризма. Будут предложены меры по совершенствованию механизма взыскания алиментов и повышению качества учебников.

Также сенаторы проконтролируют, как продвигается программа по созданию новых мест в школах, куда тратятся субсидии, предоставленные регионам, и доходят ли доплаты в 5 тысяч рублей до классных руководителей в школах, техникумах и колледжах.

Будет усилен парламентский контроль за реализацией закона по квотированию вредных выбросов в ряде российских городов. В планах — парламентские слушания, посвященные реализации нацпроекта «Экология», и «открытый диалог» с руководителем Росприроднадзора. А также круглые столы, на которых обсудят актуальные экологические проблемы.

«По ряду направлений подходы к законодательному обеспечению планируется оперативно проработать в ходе рабочих мероприятий палаты с привлечением экспертного сообщества, отраслевых объединений, представителей региональных органов власти и общественности», — отметил Андрей Яцкин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?