← Назад

Создано 26.05.2022

По «Пушкинской карте» предложили оплачивать билеты на стадионы

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Действие «Пушкинской карты» предложили распространить на сферу физической культуры и спорта. Как сообщает «Парламентская газета», письмо с просьбой расширить перечень мероприятий федерального проекта и дать возможность истратить деньги на карте на участие в массовых забегах, билеты на футбол и другие спортсостязания направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Отмечается, что члены молодежных парламентов регионов уже обсудили вопрос реализации программы и поддерживают мнение, что её необходимо распространить на сферу физкультуры и спорта.

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для граждан от 14 до 22 лет, на которую государство раз в год перечисляет 5 тысяч рублей. Потратить средства можно на покупку билетов в музеи, концертные залы, театры и кинотеатры. Программа была запущена осенью 2021 года по распоряжению Президента Владимира Путина.

Ранее зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» предложила выдавать «Пушкинскую карту» педагогам.

В Минкультуры РФ высказывали мнение, что необходимо распространить действие программы на военнослужащих. В конце апреля ведомство отчиталось, что за время существования программы по «Пушкинским картам» было совершено более 8 млн покупок на общую сумму свыше 5 млрд рублей, из которых более 3 млрд пришлись на 2022 год.

Ещё в декабре 2021 года зампред Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Наталия Косихина заявила, что со временем полномочия по пополнению номинала карты можно будет передать региональным властям, которые смогут наполнять проект дополнительными программами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?