← Назад

Обновлено 03.10.2022

Почти 35 тысяч человек участвуют в восстановлении новых регионов РФ

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

На работах по восстановлению новых российских регионов занято 34 773 специалистов, более 5 тысяч единиц техники. Об этом в ходе открытого диалога с сенаторами сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ИрекФайзуллин.

Он рассказал, что помощь новым территориям оказывают все российские регионы, органы власти, министерства и ведомства.

Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уже восстановлено 2188 объектов, успешно проведена подготовка к 1 сентября — на территориях отремонтировано более 230 школ

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Восстановление школ, по словам главы ведомства, позволило не только начать учебный процесс в срок, но и обеспечить места для голосования во время прошедшего референдума по вопросу территориальной принадлежности республик Донбасса и освобождённых территорий. Кроме того, в регионах ведётся подготовка к отопительному сезону: необходимо подготовить к зиме 43889 объектов. Сегодня готовность по большинству из них — 96%.

Файзуллин рассказал, что при поддержке Минстроя на базе Мариупольского строительного колледжа создан новый учебный центр «Роскапстрой», его задача — предоставить жителям новых территорий возможность получать профильное, качественное образование и в дальнейшем работать на ведущих строительных площадках. Первые выпускники уже стали стекольщиками и кровельщиками, рассказал министр.

Ранее в ходе открытого диалога спикер СФ Валентина Матвиенко призвала Минстрой в кратчайшие сроки организовать восстановление городов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях, не забывая при этом и о качестве возводимых объектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?