Создано 06.12.2023
«Почту России» проверит Счётная палата
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Счётная палата (СП) начнёт проверку «Почты России» на период с 2020 по 2023 год вслед за Федеральным казначейством, которое предварительно уже оценило «размер негативного влияния на финансовый результат» компании в прошлом году в 24,5 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на СП.
Федеральное казначейство при этом ранее отметило, что недополученная прибыль почты в результате неэффективной организации розничного бизнеса и невыполнения плана продаж достигла 10,2 млрд рублей.
Провести проверку работы «Почты России» в сентябре предложила спикер СФ Валентина Матвиенко. Назвав финансовое положение компании очень печальным, глава палаты регионов призвала «выработать правильную финансовую модель» её существования. Матвиенко подчеркнула, что надо разобраться в ситуации, «не откладывая в долгий ящик», иначе «финансовая дыра превратится в огромную яму, куда все провалится».
В «Почте России» быстро ответили, что за полгода удалось изменить тренд — почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности, открыть многие временно закрытые отделения, вернуть людей. «Но ситуация остается очень напряженной», — рассказал глава компании Михаил Волков.
По итогам 2022 года «Почта России» впервые за девять лет получила убыток 27 млрд рублей, выручка компании уменьшилась на 4%, до 208,4 млрд рублей, а операционные расходы выросли на 16 млрд рублей. За первое полугодие 2023-го выручка компании составила 108,3 млрд рублей.
На днях Валентина Матвиенко напомнила, что к 15 ноября должен был завершиться мониторинг финансово-экономической ситуации «Почты России» и предложены меры по исправлению плачевной ситуации, но результата нет. Поэтому, заверила спикер, если кабмин пойдёт по лёгкому пути просто дать компании «денег из федерального бюджета с барского плеча», то СФ это поддерживать не будет.
Также «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова о том, что «Почта России» должна быть государственной.
В конце ноября замгендиректора «Почты России» Антон Колударов сообщил, что за первое полугодие 2023 года за счёт предпринятых антикризисных мер «Почте России» удалось переломить тренд на падение, и чистый убыток компании сократился с 31 млрд до 19 млрд рублей, а долг уменьшился на 8%.





