← Назад

Обновлено 21.12.2021

Поддержка российских авиакомпаний в 2020 году обошлась бюджету в 600 млрд рублей

Фото: ac.gov.ru
Фото: ac.gov.ru

По данным Счетной палаты, поддержка российских авиакомпаний в прошлом году обошлась бюджету страны примерно в 600 миллиардов рублей. Об этом сообщает телеканал «Вместе-РФ».

Отмечается, что это недополученные из-за налоговых льгот средства. Во время пандемии для авиаперевозчиков были введены пониженные ставки НДС: 10% вместо 20%. А за перелеты в Крым, на Дальний Восток, между регионами в обход Москвы, авиакомпании вообще не платят НДС. Также они освобождены от пошлин за ввоз воздушных судов и запчастей к ним.

По мнению первого зампреда Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елены Перминовой, такую поддержку нужно распространить и на другие сообщения.

Мы также хотели, чтобы такие субсидии были расширены и на другие авиакомпании, работающие в Российской Федерации, и на другие сообщения. Ведь не секрет, что у нас из некоторых регионов можно добраться сначала только в Москву, а из Москвы уже передвигаться дальше. Вот эти маршруты между регионами надо развивать и добавлять средства субсидирования

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В 2021 году авиаотрасль начала восстанавливаться. На самолетах перевезли свыше 70 миллионов человек, что в 1,5 раза больше чем в 2020 году. Однако на «допандемийные» показатели выйти пока не удалось.

Напомним, ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов также заявлял, что ситуация с региональными пассажирскими авиаперевозками в России оставляет желать лучшего. По его словам, очень мало авиакомпаний могут доставить пассажиров, например, из Москвы в Курган, а те рейсы, которые есть «это просто беда». Сенатор убежден: если не исправить положение, представители бизнеса попросту не станут летать в те регионы, которые сегодня находятся на отстающих социально-экономических позициях. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?