← Назад

Обновлено 11.10.2021

Подключение деревень к 4G будет проводиться с учетом мнения сельчан

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россияне смогут проголосовать за деревни, поселки и аулы, куда в 2022 году проведут мобильную связь 4G (сеть LTE). Опрос доступен для жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек из всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства, сообщается на сайте Минцифры РФ. 

Голосование продлится до 15 ноября. Отдать свой голос можно в специальном разделе на сайте Госуслуги (нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале и постоянную регистрацию в регионе, за который отдан голос). Также есть возможность отправить бумажное письмо в адрес Минцифры.

Как заявил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, общественное голосование по данному вопросу — абсолютно легитимно и правильно.

Решения о подключении к высокоскоростному интернету или любые другие решения, которые принимаются в интересах населения, должны приниматься с учетом мнения самих граждан

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Через два месяца на Госуслугах опубликуют полный список из 2 000 населенных пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году.

«Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%», — сказано в сообщении министерства.

Также в Минцифры отметили, что всего до 2030 года, в рамках программы устранения цифрового неравенства (которая запущена в 2014 году), мобильная связь станет доступной для жителей более чем 24 000 населенных пунктов страны.

Напомним, «СенатИнформ» писал, что СФ будет предпринимать необходимые меры по скорейшему устранению цифрового неравенства регионов. Как отмечала первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, важное программное заявление Президента Владимира Путина о том, что буквально через три года все госуслуги должны круглосуточно оказываться в дистанционном формате — «это цель, к которой мы движемся».

«Есть определенное неравенство регионов в этой сфере, они по-разному подходят к решению таких задач, но мы понимаем, какие меры, в том числе и законодательные, надо предпринять, чтобы изменить ситуацию», — подчеркивала сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?