← Назад

Создано 31.03.2023

Полномочия по охране лесов от пожаров и незаконных рубок могут получить их арендаторы

Фото: freepik
Фото: freepik

Арендаторов лесных участков предложили наделить полномочиями по охране лесов от пожаров и незаконных рубок. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций, выработанных по итогам прошедшего в Совете Федерации круглого стол о подготовке к пожароопасному сезону. Текст документа имеется в распоряжении «СенатИнформ».

В рекомендациях также говорится, что необходимо установить единый стандарт связи для всех участников единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А для работников лесопожарных формирований — ввести обязательное страхование жизни и здоровья.

Помимо этого, сенаторы предложили кабмину дополнительно выделить 9,19 млрд рублей на развитие системы авиаохраны лесов от пожаров на территориях бывших зон контроля тушения лесных пожаров. А МЧС дать ещё 10,4 млрд рублей на 2023 и 2024 годы для выполнения первоочередных мер, направленных на поддержание лётной годности парка воздушных судов.

Напомним, ранее МЧС и Рослесхоз объявили о старте нового пожароопасного сезона. Сообщается, что огонь может охватить Сибирь и Дальний Восток. Самые сильные возгорания ожидаются в Якутии, на северо-востоке Красноярского края, севере Иркутской области, в Хабаровском крае и Амурской области, а также в северной части Урала.

В связи с этим член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева заявила, что необходимо на всех уровнях проводить информационную работу с людьми о смертельной опасности поджогов лесов, травы и сжигания мусора на дачах. По её словам, полностью остановить лесные пожары невозможно, в то же время человек остаётся основным виновником возгораний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?