← Назад

Создано 31.05.2022

Полную информацию по льготной ипотеке для IT-специалистов разместили на портале госуслуг

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Минцифры создало на портале госуслуг отдельную страницу с полной информацией по льготной ипотеке для сотрудников IT-компаний. В частности, на ней можно узнать, входит ли фирма в перечень отвечающих условиям IT-ипотеки, посмотреть список банков, в которые можно обратиться за кредитом, проверить условия программы, а также ознакомиться с требованиями к заёмщикам.

Ведомство напоминает, что оформить льготную ипотеку могут сотрудники аккредитованных IT-компаний от 22 до 44 лет с гражданском России. Их зарплата до вычета НДФЛ должна быть от 150 тысяч рублей, если человек работает в городе-миллионнике, и от 100 тысяч — если он трудится в других населенных пунктах. Максимальная ставка такой ипотеки — 5%, первоначальный взнос — не менее 15%. Сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других российских регионов — 9 млн.

Льготную ипотеку можно использовать для покупки квартиры в новостройке, частного дома или земельного участка для его возведения.

Как ранее сообщал замглавы Минцифры Максим Паршин, до 2024 года программой льготной ипотеки смогут воспользоваться не менее 50 тысяч человек, а общая сумма кредитов составит более 240 млрд рублей.

Напомним, что для поддержки IT-отрасли в условиях антироссийских санкций в России были приняты определенные меры. Так, 23 марта Совет Федерации одобрил, а 26 марта Президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает нулевую ставку налога на прибыль организаций в IT-отрасли.

29 марта кабмин выпустил постановление, определяющее порядок отсрочки от армии для IT-специалистовДо этого премьер-министр подписал постановление об освобождении IT-компаний на три года от плановых проверок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?