← Назад

Обновлено 14.04.2022

Понятие «образовательная услуга» хотят исключить из закона

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Понятие «образовательная услуга» может исчезнуть из законодательства Российский Федерации. Такой законопроект внесли в нижнюю палату первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, сенаторы Инна Святенко, Лилия Гумерова, Ирина Рукавишникова, Екатерина Алтабаева и группа депутатов Госдумы.

Парламентарии рассказали, что преподаватели неоднократно высказывали озабоченность тем, что их роль в обучении и воспитании подрастающего поколения не сводится только к «услуге в сфере образования».

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в законе «Об образовании в РФ» содержится понятие «государственная и муниципальная услуга в сфере образования», которое применяется к вопросам финансового обеспечения образовательной деятельности. Этот термин, по мнению авторов инициативы, «вызывает ряд вопросов, в том числе связанных с его неоднозначным толкованием».

Предлагаемые изменения, считают законодатели, позволят исключить эту неоднозначность, а также помогут «выстроить гармоничные взаимоотношения между участниками образовательных правоотношений, в том числе относительно роли педагогов в осуществлении ими важнейшей социально значимой функции по обучению и воспитанию подрастающего поколения граждан».

Как рассказал первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, эта инициатива обсуждалась на заседании Президиума Госсовета с участием Президента России Владимира Путина.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, что сама концепция образования как услуги ошибочна и не соответствует нашим национальным традициям. Учитель не услугу оказывает. Он участвует в формировании личности учеников. Влияет на их мировоззрение, систему ценностей, взглядов. Эти взгляды вчерашний школьник или студент проносят затем через всю свою жизнь

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, в нашей стране всегда было особое отношение к педагогам, а советская система образования считалась лучшей в мире. Однако позже началось «слепое копирование и подражание Западу».

«Принятие законопроекта будет означать завершение западного эксперимента над российским образованием. Мы совершаем «разворот» к самим себе. Безусловно, это только первый, но очень важный шаг», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова также отметила, что Россия возвращается к тому, что наши «Учителя, Педагоги, Преподаватели занимаются образованием, обучением, воспитанием и формированием личности ребенка, а не оказывают некую безликую «образовательную услугу».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?