← Назад

Обновлено 05.07.2022

Поправки в Семейный кодекс защитят российские семьи от избыточного вмешательства

Фото: М. Денисова. Mos.ru
Фото: М. Денисова. Mos.ru

Предложенные парламентариями поправки в Семейный кодекс нацелены на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Новые нормы позволят защитить российских детей и их родителей. Об этом заявила член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина на пресс-конференции в ТАСС.

Елена Мизулина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Мизулина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы сформулировали основные принципы, которые легли в основу проекта. Например, это презумпция добросовестности родителей. Это означает, что государство признаёт, что все родители будут считаться добросовестно осуществляющими свои родительские права не в ущерб интересам детей

Елена Мизулина, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор пояснила, что, в случае принятия законопроекта, органы опеки не смогут просто войти в жильё и отобрать у родителей ребёнка. Сначала нужно будет получить решение суда, вступившее в законную силу. При этом право ребенка на родную семью означает, что ребёнку во всех случаях отсутствия родителей, временно или постоянно, гарантируется право жить и воспитываться в родной семье, со своими родственниками или свойственниками.

Кроме того, новелла устанавливает, что родители смогут воспользоваться нотариальным удостоверительным согласием о назначении опекуна. В документе прописан порядок, при каких условиях учитывается мнение самого ребёнка.

«Важно обеспечить безопасность ребёнка. Необходимость часто возникает, когда нет рядом родителей,— заметила Мизулина. — В норме также прописано, что родители вправе привлекать к воспитанию детей бабушек и дедушек. И будет незаконно отбирать, если детей обнаруживают с бабушками и дедушками».

Парламентарий добавила, что законопроект изменяет терминологию семейного законодательства. Так, родителями признаются только мать и отец ребёнка. Никаких «родителя 1» и «родителя 2» российское законодательство предусматривать не будет. 

Напомним, что соответствующий законопроект был внесён в Госдуму 4 июля сенаторами и депутатами. Сейчас в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса отобрание ребёнка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, относится к полномочиям органов опеки и попечительства. По данным Минпросвещения РФ, в 2021 году из семей изъяли 1862 ребёнка.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?