← Назад

Обновлено 19.09.2022

Пособие для ухаживающих за инвалидами и пожилыми хотят повысить до 15 тысяч рублей

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Пособие для ухаживающих за инвалидами и пожилыми родственниками граждан предложили повысить до 15 тысяч рублей. Такой законопроект внесли в нижнюю палату парламента сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, Ирина Кожанова и депутаты Госдумы.

Сейчас неработающие трудоспособные родители или опекуны, ухаживающие за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, получают ежемесячно 10 тысяч рублей. Неработающие граждане за уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, которому необходим постоянный посторонний уход или который достиг возраста 80 лет, получают 1200 рублей. При этом, отмечают парламентарии, индексация таких выплат сейчас не предусмотрена. Кроме того, серьёзное социальное напряжение в этой группе граждан вызывает необоснованная разница в размерах пособий.

Авторы законопроекта предлагают все перечисленные выплаты уравнять и поднять до 15 тысяч рублей, что «близко к величине прожиточного минимума в РФ». Кроме того, парламентарии считают необходимым каждый год индексировать данные пособия и увеличивать их на соответствующий районный коэффициент.

Напомним, в июле спикер СФ Валентина Матвиенко, сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова и депутат Андрей Исаев внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили объединить дополнительные выходные, положенные ежемесячно родителям детей-инвалидов, чтобы они могли составить из них ещё один отпуск продолжительностью 24 дня.

Ранее сенаторы одобрили закон, разрешающий родителям детей-инвалидов старше 4-х лет находиться в больницах бесплатно. 14 июля документ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?