Обновлено 27.02.2025
Позиции РФ и Турции по Израилю и Палестине совпадают — глава СФ

Фото: Hendrik Schmidt/ dpa/ Global Look Press
Россия также, как и Турция, считает, что единственный способ установить на Ближнем Востоке устойчивый мир и стабильность – это выполнить Резолюцию ООН об образовании двух государств – Израиля и Палестины. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 27 февраля в Анкаре после встречи со спикером Великого национального собрания (парламента) Турции Нуманом Куртулмушем в рамках официального визита делегации верхней палаты в Республику.

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Россия всегда проводит последовательную, суверенную внешнюю политику, не подверженную политической конъюнктуре
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
До этого, в ходе встречи с Куртулмушем, Матвиенко подчеркнула, что парламентарии России и Турции заинтересованы в расширении совместной работы.
Позже спикер СФ отметила, что парламентский диалог двух стран имеет самоценность и является важной составляющей межгосударственных отношений.
Официальный визит делегации СФ в Турцию проходит 26–27 февраля. Сегодня в Стамбуле должна состояться встреча Матвиенко с президентом Эрдоганом.