← Назад

Обновлено 24.10.2022

Правила кредитных каникул для бизнеса при мобилизации владельца

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

Закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным владельцам бизнеса одобрен сенаторами на пленарном заседании 19 октября и подписан Президентом РФ на следующий день. Так, не вносить платежи по бизнес-кредитам теперь смогут призванные на фронт единственные участники-руководители ООО из реестра малого и среднего бизнеса, обладающие таким статусом с 21 сентября до дня мобилизации.

Каникулы доступны по любым займам, которые фирма взяла на нужды бизнеса до мобилизации владельца. Суммы и количество кредитов не ограничены, сообщается в Telegram-канале портала госуслуг. 

Начало кредитных каникул может совпадать со стартом частичной мобилизации в России — 21 сентября, или выпасть на любой другой день после этой даты.

Отсрочка будет длиться весь срок службы по мобилизации, увеличенный на 90 дней. Её также продлят, если заёмщик попадёт в госпиталь — на весь период лечения. При этом, по личной инициативе он может завершить льготный период досрочно.

Подчёркивается, что срок действия договора увеличится, а процентная ставка по нему не поменяется, равно как ежемесячный платёж и график платежей. Демобилизованный по окончании льготного периода продолжит платить по кредиту, как до призыва на передовую. «Неустойка за время льготного периода не начисляется. А начисленная ранее фиксируется и подлежит уплате по окончании кредитных каникул», — добавляется в сообщении.

Чтобы оформить кредитные каникулы владелец бизнеса (или его доверенное лицо) должен направить кредитору соответствующее заявление, вместе с документами, подтверждающими мобилизацию. Если таких на руках нет, банк самостоятельно сделает запрос в Министерство обороны.

На передачу дел бизнесмены могут взять отсрочку от призыва на 5 рабочих дней, при этом удостоверять документы лицам, на которых будет временно оставлено предприятие, нотариусы обязаны без очереди и оплаты дополнительных услуг.

Как рассказала ранее первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина, пока глава предприятия мобилизован, а его бизнес работает и зарплаты выплачиваются, нужно продолжать платить НДФЛ. При этом предоставление налоговой отчётности можно отложить на третий месяц после мобилизации. Она отметила, что сроки уведомления ФНС об изменении режима налогообложения переносятся автоматически.

«СенатИнформ» сообщал, что теперь при смене места работы айтишники могут повторно отправить заявление на отсрочку от частичной мобилизации через специальную форму на портале «Госуслуги».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?