← Назад

Обновлено 25.05.2022

Правила пребывания военных сил в странах ОДКБ уточнили

Фото: MOD Russia/ via Globallookpress
Фото: MOD Russia/ via Globallookpress

Совет Федерации ратифицировал Соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов ОДКБ. Такой закон одобрен сенаторами на 525-м пленарном заседании верхней палаты.

Соглашение подписано 16 сентября 2021 года в Душанбе. В документе описано значение терминов и прописаны правила оказания военной помощи.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отметил, что просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена. Такое решение может быть принято, если оказание помощи нанесёт ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит национальному законодательству запрашиваемой стороны. Спорные вопросы, возникающие при применении и толковании соглашения, решаются через консультации и переговоры.

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия полностью обеспечит безопасность своих границ в случае присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. В военном плане реакция РФ будет соразмерна и адекватна, пообещала политик.

Ранее стало известно, что ОДКБ сможет участвовать в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН. Соглашение, которое ратифицировал СФ, протокол вводит понятие «координирующее государство». Под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы ОДКБ для применения в операции ООН по поддержанию мира. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?