← Назад

Обновлено 29.03.2021

Правительство подготовило алгоритм межведомственного взаимодействия на случай распространения опасных инфекций

Эпидемия коронавируса в России идет на спад, но не факт, что удастся избежать третьей волны. Кроме того, могут возникнуть и другие опасные инфекции. В связи с этим, решение о создании единого алгоритма межведомственного взаимодействия на такой случай — очень своевременная мера, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил соответствующее распоряжение, сообщается на сайте Правительства РФ. Уточняется, что алгоритм, составленный с учетом опыта борьбы с коронавирусом, «устанавливает порядок действий органов власти при угрозе ухудшения эпидемиологической ситуации и фиксирует шаги, необходимые для защиты жизни и здоровья граждан».

Пандемия показала, что самые большие проблемы возникают там, где нужно межведомственное согласование… Мы должны использовать эту паузу [спад пандемии] чтобы отработать алгоритм и не повторять прошлых ошибок

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Сенатор отметил, что велика вероятность формирования популяционного иммунитета в России, благодаря массовой вакцинации от Covid-19. Но несмотря на это, существуют серьезные риски новой вспышки. Сенатор отметил недавнее заявление директора Института им. Н.Ф. Гамалеи, академика РАН Александра Гинцбурга о том, что на следующем этапе коронавирус может передаться сельскохозяйственным и домашним животным.

В сообщении кабмина говорится, что полностью алгоритм межведомственного взаимодействия на случай распространения опасных инфекций будет опубликован позднее. Но уже известны некоторые детали документа. В частности, в нем прописано более 30 мероприятий, среди которых: усиление карантинного контроля; проверка готовности медицинских учреждений; эвакуация соотечественников из-за рубежа; введение карантинных ограничений. По каждому пункту назначен ответственный исполнитель.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?