← Назад

Создано 29.03.2024

Правительство ужесточило требования к частным охранным предприятиям

чоп тренировка стрельбы из пистолета  в тире

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Сегодня, 29 марта, вступило в силу Постановление Правительства РФ, которое ужесточило требования к частным охранным предприятиям (ЧОП), сообщил телеканал «Вместе-РФ».

Теперь грубым нарушением будут считаться не пройденные сотрудниками ЧОПов периодические проверки на готовность действовать в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

До этого в соответствующем перечне значилось только, например, нарушение правил оборота оружия, неиспользование сотрудниками средств пассивной защиты — жилетов и шлемов — на объектах, где предусмотрена так называемая пультовая охрана. А также нарушения, попадающие под общий Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и при совершении которых пострадали люди или имущество.

Напомним, в декабре прошлого года СФ поддержал, а затем Президент РФ Владимир Путин подписал закон сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком, который разрешил частной охране электростанций, нефте- и газопроводов, а также других объектов ТЭК сбивать беспилотники.

В ходе рассмотрения документа в верхней палате спикер СФ Валентина Матвиенко сказала, что этот закон срочно необходим для обеспечения безопасности вышеперечисленных объектов.

«СенатИнформ» сообщал о предложениях создать реестр и рейтинг охранных организаций, которые работают в школах, и обязать их соответствовать определёным критериям , если они хотят сохранить лицензию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?