← Назад

Создано 28.11.2022

Предложенный сенаторами закон позволит детям кочевников не забыть родной язык и навыки охоты

Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Принятый не федеральной уровне закон о кочевом обучении позволит детям не разлучаться с родителями и не забывать родной язык. Об этом «Парламентской газете» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. 

Ранее соответствующий документ разработали и внесли на рассмотрение Госдумы сенаторы Лилия Гумерова, Римма Галушина и Григорий Ледков. Новелла предполагает, что органы власти должны создавать условия для получения дошкольного и начального общего образования детьми кочевников-граждан России. Важность разработки такого федерального закона ещё в 2020 году обозначала глава СФ Валентина Матвиенко.

Сенатор Скаковская объяснила, что сегодня многие дети кочевников учатся в школах-интернатах, потому что в тундре традиционных школ просто нет.

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В итоге детей 6—7 лет почти на целый год забирают от мамы и папы. Очевидно, что у такой системы много минусов, так как расставание в таком юном возрасте — огромный стресс и для ребёнка, и для родителей

Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам законодателя, дети могут забыть родной язык и потерять навыки традиционной хозяйственной деятельности уже через год после отправки на учёбу. В результате прерываются целые династии, поскольку, например, профессия оленевода, как правило, передаётся из поколения в поколение.

Закону предстоит решить и ряд иных проблем. В частности, кочевые школы смогу получить лицензии, в которых им сейчас отказывают, поскольку в документах не обозначена такая форма обучения. Кроме того, от них не будут требовать наличия зданий и соблюдения СанПиНов. К тому же, регионам кочевые школы будут обходиться дешевле, чем доставка педагогов к месту стоянки, обеспечение необходимым оборудованием и питанием.

Ранее член Комитета СФ и по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Григорий Ледков предложил закрепить статус кочевника-рыболова и оленевода в Арктике на законодательном уровне. Он считает, что это поможет защитить традиционные виды деятельности коренных народов нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?