← Назад

Создано 02.11.2022

Предпринимателям из новых регионов РФ объяснят, как быстро подтвердить свои права на изобретения и торговые марки

Фото: freepik
Фото: freepik

Законопроект, позволяющий жителям ДНР, ЛНР а также Запорожской и Херсонской областей подтвердить права на интеллектуальную собственность, упростит интеграцию этих регионов в РФ. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко, сенаторы Лилия Гумерова и Андрей Клишас, а также депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму соответствующий документ. Авторы убеждены, что благодаря новелле бизнесменам из четырёх новых регионов будет проще налаживать связи с партнёрами, а также работать на территории других субъектов РФ. И в целом предприниматели быстрее адаптируются к условиям и правилам, которые действуют в нашей стране.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы с Роспатентом отрабатываем сейчас, что будет разработан специальный приказ в течение шести месяцев, и далее алгоритм будет носить заявительный характер. Важно, что не нужно будет заново проходить экспертизу. Это простой и понятный механизм 

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области исторически имеют большой научный и промышленный потенциал. Поэтому очень важно оперативно интегрировать их в систему охраны интеллектуальной собственности РФ.

Лилия Гумерова рассказала, что авторы законопроекта договорились с Роспатентом провести разъяснительную работу в регионах. Сенаторы вместе с профессиональным сообществом готовы оперативно решить эту задачу, чтобы как можно быстрее права людей были подтверждены.

Ранее парламентарий говорила, что СФ будет ежегодно анализировать действия регионов по поддержке технологий и инноваций. По её словам, интеллектуальная собственность — «не абстрактное понятие, а рабочий инструмент экономического, социального и культурного развития».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?