← Назад

Создано 08.07.2024

Предприятия ОПК смогут выпускать больше гражданской продукции

Правительство РФ увеличило с 200 млн до 600 млн рублей предельный ежегодный размер субсидирования льготных кредитов для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на выпуск гражданской продукции. Как сообщил официальный сайт кабмина, соответствующее распоряжение было пописано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Теперь в стране должно появиться больше судов, вертолётов и самолётов, машин и оборудования, в том числе для сортировки твёрдых коммунальных отходов, а также локомотивов и автотранспортных средств.

Программа льготного кредитования организаций ОПК была запущена в 2018 году. Займы предоставляет государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Минимальный размер кредита составляет 500 млн рублей, а ставка – от 5% годовых. Получить средства могут компании, планирующие проекты с бюджетом от 1 млрд рублей.

Ранее сенатор Екатерина Алтабаева предлагала активнее включать в программу «Профессионалитет» предприятия оборонного комплекса. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости активнее внедрять в гражданское производство изобретения, созданные в сфере ОПК и не влияющие на раскрытие секретности военных изделий. Так как сегодня эта процедура «достаточно трудоёмкая». 

Спикер также предлагала создать единую цифровую платформу, объединяющую результаты интеллектуальной деятельности вузов и НИИ с запросами на результаты их работы предприятий реального сектора экономики. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?