← Назад

Создано 07.10.2021

Предприятиям станкостроения хотят дать новые преференции

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сейчас предприятиям станкостроения оказывается существенная поддержка от государства, но будут дополнительные меры, в числе которых и субсидии, чтобы производилась качественная и конкурентоспособная по цене продукция. Совет Федерации также планирует обсудить с Минфином дополнительную финансовую поддержку отрасли, как в производственный сектор, так и в образовательный. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Станкостроение — ключевая опора нашей промышленности. Без производства современных, высокотехнологичных станков трудно представить себе успешное развитие, по сути, любой отрасли экономики. Поэтому мы договорились с Правительством, что в кратчайшие сроки будет утвержден план реализации Стратегии развития станкоинструментальной отрасли до 2035 года, принятой в прошлом году

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, необходима активизация импортозамещения в этой области промышленности, а также расширение возможностей экспорта. «Эти вопросы мы планируем обсудить на цикле рабочих совещаний», — уточнил парламентарий. Он подчеркнул, что важно не забывать про вопросы кадровой политики, а опорным вузам страны, где учатся соответствующие специалисты, —  про необходимость подготовки профессионалов, готовых к развитию станкостроения в условиях цифровой экономики.

Напомним, что в июле 2020 года Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании палаты заявила главе Минпромторга Денису Мантурову, что ведомству надо быть более самокритичным, что позволит эффективнее работать и выходить на прорывные решения, чтобы Россия вернула себе статус высокотехнологичной державы.

Спикер СФ привела выдержки из СМИ, в которых руководители крупных предприятий выражают озабоченность в связи с наличием импортных составляющих в их продукции, которые им приходится покупать, и отметила, что импортозамещение должно касаться «не только сфер высоких технологий».

Глава верхней палаты также отметила, что есть «позитивные тренды, тенденции», напомнив, что президент России Владимир Путин поставил четкие задачи — развитие электронной промышленности, станкостроения, авиастроения и судостроения. «Хочется, чтобы вы перестроились с той огромной текущей рутинной работы, которой вы вынуждены заниматься, настроились на прорывные вещи. Пусть это будет немного, но пусть будет качественно, конкурентно в мире», — сказала спикер СФ, обращаясь к Мантурову.

По данным Ассоциации «Станкоинструмент» — национального отраслевого станкоинструментального союза, объемы внутреннего рынка станкоинструментальной отрасли по 2020 году составили 84,3 млрд рублей (в 2019 году  — 94,2 млрд рублей), объемы производства продукции — 37,6 млрд рублей (в том числе станкостроение — 17,9 млрд рублей, производство инструментальной продукции — 19,7 млрд рублей), объемы экспорта — 2,5 млрд рублей (увеличение по сравнению с 1,85 млрд рублей в прошлом году). В 2020 году поставлены 712 единиц оборудования в 46 стран мира.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?