← Назад

Обновлено 19.04.2021

Спикер СФ назвала перспективным введение налога для IT-гигантов, у которых нет представительства в РФ

Сейчас на уровне международных организаций обсуждается вопрос о предоставлении права на взимание налогов с цифровых компаний теми юрисдикциями, на рынках которых они работают даже без физического присутствия. Возможно, такой подход окажется перспективным, заявила 19 апреля глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Научно-экспертного, посвященного развитию цифровой среды в РФ.

Зарубежные Интернет-гиганты зарабатывают в нашей стране огромные деньги, но при этом не платят налоги в наш бюджет, пользуясь тем, что в России их представительства отсутствуют. Это, в том числе, даёт им конкурентные преимущества перед отечественными компаниями

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации

Спикер верхней палаты напомнила, что переломить ситуацию призвано поручение Президента, в соответствии с которым готовятся поправки в законодательство, обязывающие иностранные технологические компании открывать представительства на территории нашей страны.

Говоря о совершенствовании законов, нельзя забывать и о механизмах их применения, подчеркнула она, уточнив, что это — задача и Минцифры, и правоохранительных органов, и Роскомнадзора.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?