← Назад

Создано 25.05.2023

Председатель СФ обвинила Запад в двуличии в вопросах экологии

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На Западе много обсуждают зелёную повестку, при этом занимаются крайне вредной добычей сланцевого газа и собираются поставлять снаряды из обеднённого урана на Украину. То есть говорят одно, а делают другое, поскольку им так им выгодно. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24», посвящённому X Невскому международному экологическому конгрессу, который проходит 25-26 мая в Северной столице.

Полагаю, что эти вопросы стали сейчас настолько острыми, что люди просто будут требовать от власти, от лидеров уделять больше внимания именно теме сохранения жизни на планете, требовать от них реализации экологической повестки в реальных делах, в реальных проектах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что тема пленарного заседания конгресса звучит как «Человек и планета: совместимы ли мы?», и выразила надежду, что ответ на этот вопрос будет положительным, поскольку человеку «некуда деться». Она добавила, что природа наделила людей разумом, сознанием, чтобы в нужное время ими воспользоваться. «Мне кажется, вот сейчас пришло именно такое время — время объединения усилий, ответа на те новые вызовы и серьёзные угрозы, которые появились. Нельзя недооценивать опасность процессов, которые происходят», — сказала Матвиенко.

Она отметила большую роль молодёжи в сохранении природы и экологии, уточнив, что юное поколение с каждым годом ведёт себя всё более осознанно в этих вопросах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?