Создано сегодня в 17:55
Председатель СФ объяснила роль парламента в защите национальных интересов
Фото: State Duma Russia/ Global Look Press
России важно участвовать в различных международных мероприятиях, чтобы отстаивать свои национальные интересы, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на 607-м пленарном заседании Совета Федерации 18 февраля.
Как рассказал до этого первый зампред Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов, делегация России приняла участие в двухдневных парламентских слушаниях в ООН, которые проводились под эгидой Межпарламентского союза (МПС). «Для МПС важна координация своей гуманитарной повестки с ООН, а для ООН, которая сталкивается с тупиком реформ и финансовым кризисом, в свою очередь, нужна поддержка со стороны парламентского сообщества», — сказал сенатор. Эти вопросы были центральными в дискуссии, так же как тема защиты прав парламентариев и осуждение санкций против них.
В 2026 году руководство МПС обновится: в апреле сменится генеральный секретарь, а в октябре — председатель союза. По словам Андрея Денисова, каких-то исторических шагов от парламентских слушаний ждать не стоит, так как это рабочая платформа для дискуссий, которая не выносит решений и не принимает документы. «Но участвовать в её работе полезно. Это и нам нужно, и нас там ждут», — отметил сенатор.
Комментируя выступление Денисова, спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что объективно атмосфера меняется в пользу отказа от агрессивной русофобии. О положительных изменениях свидетельствуют и межпарламентские слушания в ООН. При этом важно участие России во всех подобных мероприятиях.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Нам нельзя самоизолироваться. Как только есть возможность, мы должны проводить нашу точку зрения, отстаивать наши национальные интересы. Нас сейчас слышат и слушают, и роль парламентского голоса очень значима и велика
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Ранее она говорила, что страны мирового большинства относятся к России с симпатией и уважением. Международное парламентское сотрудничество является очень важной составляющей как межгосударственных, так и гуманитарных отношений.
В Россотрудничестве сообщали о планах открыть партнёрские русские дома за границей для расширения культурного и гуманитарного присутствия России. Сейчас прорабатываются проекты в Демократической Республике Конго, Кении, Ливии, Уганде и других странах Африки.





