← Назад

Обновлено 20.05.2022

Председатель СФ потребовала от Минцифры и Минздрава незамедлительно оснастить сельские ФАПы компьютерами

Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press

Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что за последний год в регионах было возведено около трёх тысяч фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) при этом в них полностью отсутствуют необходимые для работы компьютеры, хотя интернет уже проведён. Минцифры и Мнздрав должны незамедлительно решить этот вопрос, а Совет Федерации берёт его на контроль, заявила спикер 20 мая, открывая в верхней палате ежегодную встречу с тружениками социальной сферы села. 

Участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже стали более 50 тысяч медицинских работников. Минцифры нашло возможность провести в каждый из них интернет, но забыли поставить компьютеры. Но тогда для чего мы такие затраты делаем государственных средств, если это не работает? Почему на полдороге остановились и не довели дело до конца? 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что одновременно сохраняется дефицит медперсонала на селе, и профильным министерствам необходимо ещё раз предметно изучить этот вопрос.

Матвиенко также высказала мнение, что нужно подумать об увеличении финансирования программы «Земский учитель». Она напомнила, что в среднем по России на одну вакансию в рамках проекта претендует 16 человек. 

«Если столько специалистов хотят работать на селе, мы обязаны оказать им в этом максимальную поддержку», — заявила спикер СФ. Она уточнила, что за последние два года по программе в сельские школы пришли работать почти 3 тысячи учителей, хотя ситуация с этим вопросом в регионах разная.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?