← Назад

Обновлено 27.06.2022

Председатель СФ предложила подумать над новой федеральной программой развития педвузов

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходима федеральная программа развития педагогических вузов, которая наполнит образование будущих преподавателей новым содержанием, новыми смыслами, позволит готовить учителей с самыми современными компетенциями — не узких «предметников» и воспитателей, а настоящих наставников для ребят. Такое мнение высказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 июня на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. 

Отдельно хочу остановиться и на теме педагогических кадров. Если говорить откровенно, педвузы сегодня являются не самым привлекательным вариантом для выпускников, особенно, в регионах. Сказывается и зачастую устаревшая инфраструктура, и неинтересные для молодёжи образовательные программы 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что педагог — стержень любого общества, и эта профессия должна быть престижной, уважаемой, востребованной. 

«Нужно вернуть учителям тот вес и авторитет, которые были у преподавателей и в царских гимназиях, и в советской школе. Уверена, это в наших силах», — сказала Матвиенко.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что сенаторы предлагают ввести новую номинацию «Лучший учитель родного языка и литературы» в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?