← Назад

Обновлено 11.07.2022

Председатель СФ призвала регионы жёстче вести себя с «залётными» строительными компаниями

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что региональные власти должны более тщательно тратить деньги, которые выделяются на строительство школ и детских садов, буквально «вгрызаться в землю день и ночь». Спикер верхней палаты 11 июля в рамках рабочего визита Дагестан посетила в Каспийске новый детский сад на 250 мест, который возведён в рамках национального проекта «Демография» и откроется в сентябре. Также она осмотрела здание лицея, готового в наступающем учебном году принять 500 учащихся. 

Лицей оснащён лабораториями для уроков химии и физики, современной техникой, библиотекой с зоной для отдыха. Кроме того, для ребят будет работать шахматный клуб и просторные спортзалы для профессиональных занятий гимнастикой. 

Дагестану хочется помогать и поддерживать его, потому что здесь ведётся работа. И нужно именно так делать — строить сады, школы, а, когда деньги освоены, просить ещё. Важно и развивать на территории региона свои строительные компании, создавать рабочие места. Когда для себя строят, для своих детей, и отношение другое 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава региона Сергей Меликов, сопровождавший спикера СФ, пообещал, что к 2024 году в Дагестане полностью уберут третью смену в школах, и также уверил, что проблемы с долгостроями детских социальных объектов будут разрешаться как можно скорее. Спикер подчеркнула, что надо жёстче вести себя с «залётными строительными компаниями», которые непонятно, откуда приехали, взяли аванс, федеральные деньги, и в итоге не завершили работу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?