← Назад

Обновлено 21.09.2022

Председатель СФ: прогноз социально-экономического развития РФ на 2023 год гораздо лучше того, что ожидалось

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хочется точного исполнения экономических прогнозов и их сдвигов в лучшую сторону, а потому есть просьба не останавливаться в разработке дополнительных мер и инструментов поддержки экономики, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 21 сентября после выступления в верхней палате на «правительственном часе» главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом прогноз гораздо лучше того, что могло быть и что ожидалось, и даже в сравнении с тем, что происходит в целом ряде европейских государств

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, важно, что Правительство выделило приоритеты, которые «расставлены очень грамотно», таким образом, усилия будут сконцентрированы на реализации главных задач, которые станут «вытаскивать нашу экономику на поступательное развитие». Кабмин, считает Матвиенко, пошло по абсолютно правильному, выверенному пути: «Есть приоритеты, мы сосредоточимся на их реализации, и они дадут огромный кумулятивный эффект». 

Глава верхней палаты пообещала максимальную поддержку Минэкономразвития и кабмину со стороны законодателей. По её словам, Совет Федерации «готов хоть каждый день собираться на пленарное заседание, если нужно принимать законы» и поддерживать Правительство. «В это время мы все должны работать как единая команда», — отметила она.

Ранее, в ходе выступления перед сенаторами, Решетников заявил, что устойчивость экономики можно объяснить тремя факторами. Министр также сообщил, что экспорт в 2023 году замедлит снижение в реальном выражении, а в 2024–2025 годах вернётся к росту за счёт нефти и газа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?