← Назад

Обновлено 07.07.2022

Председатель СФ считает, что поправки в Семейный кодекс позволят избежать самодеятельности органов опеки

Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Фото: Е. Самарина. Mos.ru

Цель и задача поправок в Семейный кодекс РФ, которые, в частности, устанавливают, что ребёнка нельзя забрать из семьи без решения суда — найти разумный баланс, чтобы обеспечить безопасность детей, сохранность их здоровья, жизни и, в то же время, отказаться от некоторых антисемейных норм, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 7 июля журналистам на пресс-конференции по итогам весенней сессии верхней палаты. 

Главная новелла этого закона, что мне нравится, это презумпция добросовестности родителей. Это очень важный момент, чтобы избежать самодурства, которое иногда у нас имеет место быть. Изъять ребёнка и семьи можно только по исключительным обстоятельствам, когда обстоятельства угрожают жизни и здоровью ребёнка. И только по решению суда

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, это положение станет гарантией того, что «такой самодеятельности, которая имела место раньше, не будет точно».

Спикер подчеркнула, что инициатива ещё будет проходить детальное обсуждение с экспертами, с педагогами, с родительской общественностью, с учёными и будет сбалансированной, защищающей, в первую очередь, ребёнка.

Глава верхней палаты также отметила, что некоторые эксперты уже сейчас высказывают опасения, что вероятны судебные ошибки, а их трудно опротестовывать. «Но, полагаю, что, в конечном итоге, мы должны выйти на консенсус, закон должен стать объединительным, а не разъединять общество», — высказалась Матвиенко.

Напомним, 4 июля, сенаторы и депутаты внесли в нижнюю палату проект закона, согласно которому забрать ребёнка из семьи можно будет только по решению суда. Документ также закрепляет презумпцию добросовестности родителей и преимущественное право родственников на воспитание ребёнка, если он остался без попечения мамы и папы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?