Обновлено сегодня в 13:29
Председатель СФ уверена, что МЧС справится с паводками в 2026 году
Фото: Andrey Titov/ Business Online/ Global Look Press
На МЧС России лежит огромная ответственность по предотвращению возможных паводков, выработке дополнительных мер, учитывая особенности этого года. И министерство, безусловно, с этой задачей справится, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе 607-го пленарного заседания верхней палаты с участием главы МЧС РФ Александра Куренкова.
Она отметила, что учёные и эксперты подтверждают особую угрозу паводков в текущем году, поскольку на большей части территории страны объёмы снега, толщина льда на реках, а также глубина промерзания почвы значительно превышают норму. При этом в отдельные регионы РФ потепление может прийти «существенно раньше обычного».
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это приведёт к повышению уровня воды до опасных отметок. Может быть, в большем количестве мест, чем это есть традиционно
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
До этого, в ходе своего выступления, Куренков поблагодарил Совет Федерации за помощь в повышении социальной защиты сотрудников МЧС.
Министр сообщил что россияне, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, смогут оформить единовременную материальную выплату через портал госуслуг.
Ещё два года назад Валентина Матвиенко говорила, что верхняя палата готова продвигать инициативы МЧС по защите от наводнений и лесных пожаров.





