← Назад

Обновлено 06.09.2022

Председатель СФ уверена, что никакие ухищрения коллективного Запада не смогут остановить мир в движении к многополярности

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Никакие ухищрения «коллективного Запада» не смогут остановить мир в его движении к многополярности. Настало судьбоносное время, когда страны должны твёрдо отстаивать право на проведение независимой внешней и внутренней политики, право на выбор собственного пути развития, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, выступая в режиме видеоконференцсвязи 6 сентября на восьмом заседании Парламентского форума БРИКС.

Среди приёмов «коллективного Запада» спикер назвала навязывание концепции «миропорядка, основанного на правилах», которой пытаются подменить международное право, сохранение пережитков колониального мышления, когда мир делят на «хозяев» и тех, кто занимает подчиненное положение, а также варварское насаждение неолиберальных ценностей, которые противоречат традиционным представлениям о нравственности и чужды человеческой природе.  

БРИКС обладает всем необходимым, чтобы стать одним из оплотов новой конфигурации миропорядка, «охранителем» подлинной многосторонности. Вместе мы представляем более 40% населения Земли, формируем суммарно почти треть мирового ВВП по паритету покупательной способности

Валентина Матвиенко Председатель СФ

При этом главное, по её словам, заключается в том, что страны БРИКС искренне заинтересованы «в формировании инклюзивной политической и экономической архитектуры». Все участники объединения привержены соблюдению норм международного права и сохранению центральной и координирующей роли ООН.

Накануне, 5 сентября, глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин заявил, что Бразилия является одним из опорных партнёров России в Латинской Америке и в мире. «Особенно ценно это сотрудничество в условиях развязанной Западом антироссийской кампании и попыток оказать масштабное давление на Москву», — сказал сенатор на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго Баэно Соаресом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?