← Назад

Обновлено 25.02.2022

Председатель СФ: взаимодействие России и Таджикистана носит многоплановый и обоюдовыгодный характер

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для России и Таджикистана нынешний год юбилейный, мы отмечаем 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами, и за прошедшие годы наши межгосударственные отношения вышли на уровень стратегического партнёрства и союзничества. Сегодня взаимодействие государств носит многоплановой и обоюдовыгодный характер, во многом этому способствует доверительный диалог лидеров двух стран — Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Об этом заявила 25 февраля Председатель СФ Валентина Матвиенко в Душанбе, выступая на VII Межпарламентском форуме «Таджикистан—Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». 

В нынешних реалиях напряжённой международной обстановки и ситуации в Афганистане на первый план выходит тема правового регулирования вопросов безопасности. Здесь сотрудничество парламентариев России и Таджикистана, что называется, проверено временем. Наши тесные двусторонние связи в военной сфере, размещение на территории Таджикистана российской военной базы служит хорошей поддержкой безопасности как Республики, так и России, важным элементом купирования возможных новых угроз 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер верхней палаты напомнила, что недавно Совет Федерации ратифицировал соглашение с Таджикистаном о создании объединённой региональной системы ПВО, «которое должно внести свою лепту в обеспечение региональной стабильности».

Делегации СФ во главе со спикером Валентиной Матвиенко находится с официальным визитом в Республике Таджикистан. Запланирован ряд встреч, в том числе, беседа главы верхней палаты с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?