← Назад

Обновлено 02.06.2022

Президент Зимбабве заявил, что отношения между Россией и Республикой цементируются

 Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас отношения между Зимбабве и Россией цементируются — идёт плодотворное обсуждение соглашений, меморандумов и других межгосударственных документов, заявил президент республики Эммерсон Мнангагва 2 июня в ходе встречи с Председателем СФ Валентиной Матвиенко в столице страны Хараре, где делегация верхней палаты находится с официальным визитом.

С Россией нас связывают многолетние политические отношения. На протяжении 16 лет мы вели войну за независимость с британскими колонизаторами, и многие наши солдаты тренировались в СССР. Затем, после обретения независимости, мы установили дипотношения с СССР и потом с Россией. У нас прекрасные отношения с Президентом Владимиром Путиным 

Эммерсон Мнангагва, Президент Республики Зимбабве

Валентина Матвиенко в ходе встречи отметила, что как глава верхней палаты парламента вместе со спикером Сената Зимбабве Мейбл Чиномона, с которой у неё установились дружеские отношения, делает всё возможное, чтобы продвигать межпарламентское сотрудничество, которое «является важной составляющей межгосударственных отношений».

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко с1 по 4 июня находится с официальным визитом в Зимбабве. Сегодня, 2 июня, также должны пройти встречи с главой Национального собрания Джейкобом Мудендой и спикером Сената Мейбл Чиномоной. Кроме того, запланирована церемония передачи благотворительной помощи детям страны и участие российских сенаторов в Церемонии возложения венка к памятнику героев Зимбабве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?