← Назад

Обновлено 02.06.2023

При оформлении жилищных льгот бывшим иностранцам, которые служат по контракту, засчитают стаж до получения гражданства РФ

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В России при подсчёте необходимого для получения соцгарантий в жилищной сфере срока для военных-контрактников предложили учитывать в том числе то время, когда человек ещё не являлся гражданином РФ. Такой законопроект вносят в Госдуму сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты.

Сегодня период службы в статусе иностранца не учитывается при подсчёте необходимой для получения таких гарантий продолжительности военной службы. Законопроект парламентариев призван устранить эту несправедливость. Согласно пояснительной записке, документ разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда, которое было принято по результатам рассмотрения дела по соответствующей жалобе гражданина РФ.

Как отмечают парламентарии, поскольку иностранцы служат в Вооружённых Силах РФ, чтобы обеспечить защиту территориальной целостности, безопасности и политических интересов нашей страны, то есть для достижения задач, поставленных перед российской армией, а также исходя из сложившихся межгосударственных отношений с дружественными странами, необходимо учитывать при определении продолжительности военной службы и период, когда человек ещё не приобрёл гражданство РФ.

Принятие законопроекта позволит восстановить справедливость в отношении военнослужащих, которые до приобретения российского гражданства переносили наряду с другими военнослужащими-гражданами РФ те же тяготы и лишения военной службы и исполняли аналогичные обязанности в интересах российского государства

из пояснительной записки

Напомним, в прошлом году Совет Федерации одобрил закон, согласно которому военнослужащие—контрактники, удостоенные звания Героя России или имеющие общую продолжительность военной службы от 10 лет, признанные негодными к службе по состоянию здоровья, получили право на внеочередное предоставление жилья и приватизацию занимаемых ими помещений на условиях социального найма (кроме жилых помещений в закрытых военных городках и в общежитиях).

Также наше издание сообщало, что сенаторы одобрили закон, благодаря которому участникам боевых действий стало проще получить ипотеку. В частности, военнослужащие, принимающие или принимавшие участие в боевых действиях, операциях и заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами РФ, смогут заключать договор целевого жилищного займа с момента включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы, без трёхлетнего ожидания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?