← Назад

Обновлено 29.11.2021

Присяжных хотят допустить до рассмотрения экономических дел в сфере IT

Идею допуска присяжных до рассмотрения экономических преступлений в сфере IT надо обсуждать на различных площадках, прежде чем воплощать в жизнь. Такое мнение высказал «СенатИнформ» заместитель главы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

О том, что Правительство хочет допустить присяжных до рассмотрения экономических дел в сфере IT суд присяжных сообщает «Коммерсантъ». Уточняется, что этот пункт содержится в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». Предполагается, что решение повысит удовлетворенность участников рынка условиями ведения бизнеса в России и сократит отток разработчиков из юрисдикции. Сегодня расплывчатые формулировки для преступлений в сфере «предпринимательской деятельности» позволяют привлекать бизнесменов по общеуголовным, а не экономическим составам.

Само предложение правильно в своей основе, понятна общая направленность идеи, но надо посмотреть детали. Сфера специфическая и надо ее обсуждать — сенаторы, в частности к этой работе

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В России суд присяжных рассматривает только уголовные дела по определенным статьям, в частности, о похищении человека, бандитизме, геноциде, реабилитации нацизма, производстве, сбыте и контрабанде наркотиков и другие. По данным ВС, за 2020 год суды присяжных рассмотрели уголовные дела в отношении 938 человек, при этом общее число осужденных всеми судами превысило 582,5 тысяч человек. В 2019 году присяжные оправдали 24% подсудимых, в 2020 году — 27%.

В целом в компетенции суда присяжных находятся тяжкие и особо тяжкие преступления, но после встречи в декабре 2020 года с членами президентского Совета по правам человека Владимир Путин поручил расширить компетенцию суда присяжных.

Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев еще в феврале 2020 года предлагал распространить суд присяжных на тяжкие преступления в предпринимательской деятельности. Но поправки не были внесены в Госдуму.

«СенатИнформ» сообщал, что ранее в СФ предложили отпускать задержанных предпринимателей под залог. Письмо с соответствующим обращением глава Комитета СФ Андрей Кутепов направил помощнику Президента РФ Максиму Орешкину. В документе указывается, что сенаторы считают необходимым вернуться к решению вопроса о необоснованном привлечении предпринимателей к уголовной ответственности. По их мнению, основным вменяемым бизнесменам составом преступления остается мошенничество. 

Причем, зачастую обвинить в нем предпринимателей получается в результате перевода гражданско-правовых споров в уголовно-процессуальную плоскость. Кроме того, сенаторы считают важным дополнить законодательство нормой о том, что изъять или запретить бизнесмену пользоваться имуществом, которое ему необходимо для работы, можно будет лишь в исключительных случаях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?