← Назад

Обновлено 29.10.2021

Привиться от COVID-19 можно будет с помощью «кефира»

Фото: bublikhaus / ru.freepik.com
Фото: bublikhaus / ru.freepik.com

Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова совместно с Институтом экспериментальной медицины создают абсолютно новую вакцину от коронавируса с использованием «обычных пробиотиков». Об этом заявил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто в ходе заседание Попечительского совета Алмазовского центра (СПб) в пятницу, 29 октября.

Соединение энтерококка с ДНК вируса позволит создать мукозальную вакцину, которая будет приниматься перорально, отметил учёный.

В этом году мы заканчиваем доклинические испытания, в следующем году выйдем в «клинику». И уже те данные, которые на сегодня имеются, говорят об очень высокой иммуногенности и уровне экспрессии иммуноглобулинов при использовании этой вакцины перорально. Фактически речь о так называемом «кефире», который будут принимать больные

Евгений Шляхто, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик РАН

Он подчеркнул, что создание препарата станет новым этапом в профилактике коронавирусной инфекции.

Заседание Попечительского совета Центра Алмазова проводит спикер СФ Валентина Матвиенко в формате видеоконференции. На повестке также вопросы реализации Программы научно-исследовательского центра развития искусственного интеллекта в медицине «Технологии искусственного интеллекта для здравоохранения», вопрос о досрочном прекращении успешно проводимого на протяжении 4 лет образовательного эксперимента в Центре Алмазова и предоставлении Центру права осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета на постоянной основе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?