Создано 08.04.2025
Продажу пневматического оружия детям до 18 лет хотят запретить

Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В России хотят ввести запрет на продажу несовершеннолетним пневматического оружия. Продавцов и компании, нарушивших это требование, планируют штрафовать. Такой законопроект внесли в ГД 8 апреля сенатор Вадим Деньгин и группа депутатов.
В документе идёт речь о конструктивно схожих с оружием изделиях, в том числе пневматических и страйкобольных винтовках, револьверах и пистолетах с дульной энергией не больше 3 Дж. Такие изделия предложили продавать исключительно людям, достигшим 18 лет. Если продавцы нарушат запрет, их хотят штрафовать на сумму 50-100 тыс. рублей. А для компаний-нарушителей штраф составит 300-500 тыс. рублей. Исключение составят изделия с дульной энергией меньше 0,5 Дж.
Авторы отметили, что сейчас указанную продукцию можно приобрести без лицензии и регистрации в МВД, а возрастных ограничений на покупку нет. При этом использование таких изделий подростками часто приводит к несчастным случаям. Например, в Ростовской области в марте 11-летний школьник случайно ранил своего друга из пневматической винтовки. В августе прошлого года 10-летний мальчик в Подмосковье, стреляя по мишеням, попал в шею 7-летней девочке.
Генеральной прокуратурой РФ в ходе ранее проведённых надзорных мероприятий в ряде регионов страны зафиксированы трагические последствия безответственного использования конструктивно сходных с пневматическим оружием изделий ввиду их доступности в продаже, в том числе через интернет-магазины
из пояснительной записки
Парламентарии уверены, что новые нормы позволят защитить детей от травм и повысят общественную безопасность. Предусматривается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Ранее Правительство РФ одобрило разработанный в Минпромторге законопроект , который вводит понятие «гражданское экспортное оружие». Это должно снять лишние административные барьеры и упростить поставки такой продукции за границу.
Сообщалось, что Россия в 2024 году заняла второе место в мире по экспорту оружия , страна продала за рубеж вооружений и военной техники на 13,75 млрд долларов.
Как писало наше издание, более 30 новейших российских образцов вооружений и военной техники получили в 2024 году рекламные паспорта, дающие право предлагать их на экспорт. Это средства ПВО, связи и автоматизации, инженерная техника, беспилотные летательные аппараты, комплексы радиоэлектронной борьбы.