← Назад

Обновлено 06.10.2022

«Продлёнка», кружки и обеды для школьников из семей мобилизованных москвичей стали бесплатными

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Сегодня во всех регионах России предлагают те или иные меры социальной поддержки членам семей граждан, которые отправились в зону специальной военной операции. «Они не везде оформлены указом губернатора, но они есть», — заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

Сегодня мэр столицы Сергей Собянин опубликовал указ, в котором прописаны меры соцподдержки для семей мобилизованных москвичей. Так, в частности, их дети смогут бесплатно обучаться в городских и муниципальных детских садах, а зачислять их туда вне очереди теперь можно с полутора лет. 

Кроме того, таких детей теперь можно будет перевести в детсад или школу, приближённые к месту жительства семьи, также вне очереди, а плата за занятия в кружках и секциях допобразования с их родителей взиматься не будет. Также бесплатной для школьников с 1-го по 6-й класс станет «продлёнка», ученики школ всех возрастов получат бесплатное двухразовое горячее питание, а студенты колледжей — одноразовое.

«Могу сказать по своей Орловской области, что практически все перечисленные меры, ситуации решаются. В каком-то рабочем, может быть, ручном режиме, но решаются», — отметил Владимир Круглый, комментируя новость.  

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, на федеральном уровне нужно будет посмотреть, чтобы это было оформлено или постановлением Правительства, или федеральным законом даже потому, что для людей это очень важно — понимать, что если человек уходит по призыву в армию, то социальная поддержка его семьи будет обеспечена

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

При этом законодатель отметил, что конкретных обсуждений на этот счёт в профильном комитете верхней палаты пока не велось.

«Но тема очень важная, и надо меры принимать. Тем более, что зачастую это не требует каких-то расходов федерального бюджета. Мы видим, что это, в основном, бюджет региона, и не такие уж большие, наверно, траты», — отметил Круглый.

Добавим, что в столице, согласно опубликованному документу, отдельно позаботятся о пожилых родственниках мобилизованных жителей, инвалидах и детях-инвалидах: для них предусматривается первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения соцобслуживания независимо от состава семьи, а также социальное обслуживание на дому.

Супруги мобилизованных и их дети трудоспособного возраста смогут получить помощь в поиске работы или обучении дополнительной профессии.

Кроме того, всех членов семей ушедших на фронт резервистов проконсультируют по юридическим вопросам и содействуют им в оформлении положенных льгот, выплатят единовременную материальную помощи и, если надо, направят к психологу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?