← Назад

Обновлено 17.12.2021

Проект «Дальневосточный квартал» запустят уже в этом году

Фото:  minvr.gov.ru
Фото: minvr.gov.ru

В проекте «Дальневосточный квартал» нужно продумать все риски и щепетильные моменты. Внедрять эту программу необходимо на территории всех дальневосточных регионов. Такое мнение в комментарии «СенатИнформ» высказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова.

Она прокомментировала новость о том, что вице-премьер — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал запуск проекта «Дальневосточный квартал» в этом году. Хабаровский и Приморский края уже выразили готовность стать первыми регионами проекта.

Как объяснила сенатор Грешнякова, целью данного проекта является понижение стоимости квадратного метра жилья на Дальнем Востоке, «потому что это одна из самых вопиющих и животрепещущих проблем для местных жителей, жилье сейчас доступно очень малым категориям граждан».

«То, что Хабаровский край может стать первым или какой-то другой край, на мой взгляд, здесь соревноваться не нужно. Самое главное, чтобы проект заработал, чтобы он был реализован», — сказала парламентарий.

Она рассказала, что есть очень много факторов, влияющих на стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке. «Мы все прекрасно знаем стоимость наших энергоресурсов, знаем, что на Дальнем Востоке дефицит строительных материалов собственного производства, в основном все завозное, импортное — отделочные, строительные материалы, металлоконструкции, древесина. Сейчас это основная проблема в ценообразовании», — считает сенатор.

Все риски, все щепетильные моменты нужно грамотно проработать. Внедрять эту программу необходимо на территории всех дальневосточных регионов, не нужно устраивать соревнования, ни к чему хорошему они не приводят. Наши граждане живут и в Приморском крае, и в Хабаровском крае, и в Забайкалье — везде наши люди, и они должны быть в одинаковых условиях. Все руководители субъектов должны это понимать и учитывать

Елена Грешнякова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По мнению парламентария, регионам необходимо помогать в этом вопросе, потому что сами они не справятся.

«Эти регионы дотационные, и сами они эти проблемы осилить не в состоянии. Если государство идет в этом вопросе навстречу, нужно всячески это приветствовать и поддерживать. Нужно нормально осваивать эти программы с одинаковыми государственными подходами, и люди скажут огромное спасибо нашему руководству», — подчеркнула сенатор.

Напомним, что в рамках проекта «Дальневосточный квартал» Минвостокразвития будет проводить конкурс среди застройщиков. Компаниям, которые предложат самую низкую цену, государство оплатит инфраструктуру. Также будут преференции по налогам в рамках территорий опережающего развития.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?