← Назад

Обновлено 15.12.2021

Программу туристического кешбэка могут продлить

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратится в Ростуризм с предложением продлить программу туристического кешбэка после 31 июля. Об этом «Парламентской газете» рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. 

16 июня в России начался четвёртый этап программы кешбэка, который продлится до 31 июля. Напомним, программа подразумевает, что, купив в определенный период (на этом этапе — до конца июля) тур, круиз, проживание в отеле или санатории нашей страны, люди получат обратно 20% выплаченной стоимости, но не более 20 тысяч рублей. При этом в саму поездку надо отправиться с 1 октября до 24 декабря 2021 года, а в круиз — с 1 сентября.

Однако, как отмечают в АТОР, из-за пандемии коронавируса людям трудно за несколько месяцев планировать своё путешествие: нет гарантий, что в каком-то регионе не введут дополнительные ограничения или что сам турист не заболеет. По словам Майи Ломидзе, туроператоры говорят о том, что именно по этой причине люди покупают путёвки на осень не особо охотно.

«Туроператоры отмечают, что окно продаж слишком маленькое. Люди боятся так далеко планировать свой отдых во время пандемии», — сказала Ломидзе, добавив, что продление программы кешбэка позволит повысить ее эффективность.

По ее словам, в целом программа туристического кешбэка себя оправдала: благодаря ей, регионы получили как минимум 20% дополнительного турпотока, а 23% россиян вообще не планировали отдых в России, пока не узнали про кешбэк.

Причём программа стала полезной не только для туристов, но и для туристских компаний. Так, по данным Ростуризма, в весенний период продажи экскурсионных туров увеличились на 140%.

Популярность программы кешбэка отметила и глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Популярность принятых мер по доступности внутреннего туризма набирает обороты, с каждым сезоном кешбэк заинтересовывает всё больше граждан. Но развитие внутреннего туризма не ограничивается программой кешбэка: параллельно с ним развивается и инфраструктура, а также совершенствуется законодательная база, например, в нём появилось понятие «сельский туризм»

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По ее словам, в осеннюю сессию Совет Федерации продолжит работу по законодательному обеспечению развития внутрироссийского туризма.

Что касается кешбэка, то в Ассоциации туроператоров России считают, что программу следует оставить и после 2021 года. При этом применять ее нужно только в низкий сезон.

В разгар лета, на новогодние и майские праздники вводить кешбэк нецелесообразно, поскольку нет никакого смысла стимулировать и без того высокий спрос, говорит Ломидзе. «А вот в октябре, ноябре, феврале, марте, апреле, июне, которые всегда были низким сезоном в российских регионах, программа будет очень кстати», — отметила она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?