← Назад

Создано сегодня в 18:55

Прокатные электросамокаты могут вернуться на улицы Москвы в конце марта

электросамокаты

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Департамент транспорта Москвы и операторы кикшеринга готовятся к открытию нового сезона. В 2026 году для сервиса аренды электросамокатов он станет уже девятым, а для велопроката - 13-м. Ориентировочные сроки запуска - конец марта или начало апреля, когда снег растает на большинстве улиц. При этом частные электросамокаты уже начали передвигаться по столице.

В Москве работают три крупных сервиса проката - Whoosh, МТС Юрент и Яндекс Go, они совокупно обслуживают около 60 тыс. самокатов. В столице действует свыше 420 медленных зон для средств индивидуальной мобильности (СИМ) - у метро и автобусных остановок, станций МЦД и МЦК, а также парков. В 250 локациях уже нанесена спецразметка. При этом ПДД остались в этом сезоне прежними: лимит скорости - 25 км/ч, а передвигаться разрешено по тротуарам, велодорожкам и некоторым улицам.

Арендовать электросамокат можно только лицам старше 18 лет. Продолжается обязательная идентификация через Mos ID и видеофиксация нарушений, остаются в силе прежние суммы штрафов. Прорабатывается расширение каналов связи с пользователями - в дополнение к существующему Telegram-боту могут появиться сервисы и в других приложениях.

«Парламентская газета» напоминает, что для пользователей СИМ действует система административных штрафов. Нарушение скоростного режима, игнорирование знаков запрета и езда вдвоем караются штрафом в размере 800 рублей. За выезд на проезжую часть с ограничением движения свыше 60 км/ч последует штраф в 1 тысячу рублей. За езду в нетрезвом виде предусмотрен штраф до 1,5 тыс. рублей, и 2,5 тысячи - за создание помех пешеходам.

Напомним, в начале марта Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по улучшению законодательства, регулирующего использование СИМ.

Сенатор Артём Шейкин ранее говорил, что в законе нужно чётко прописать определение «лица, использующего для передвижения СИМ», чтобы устранить размытый правовой статус таких граждан.

Сообщалось, что 96% россиян поддерживают создание специальных дорожек и зон для безопасного передвижения электросамокатов, электровелосипедов и других СИМ.

Председатель СФ Валентина Матвиенко ещё в 2019 году призывала разработать правила для электросамокатов и выделить для них специальные полосы. Она обращала внимание на рост травм и несчастных случаев, связанных с увеличением числа таких средств в российских городах.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.