← Назад

Обновлено 08.06.2022

Управляющую компанию в многоквартирном доме будут выбирать владельцы квартир

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Решение о выборе управляющей компании отнесли к компетенции общего собрания владельцев помещений в многоквартирных домах. Для принятия такого решения понадобится как минимум 50% плюс один голос собственников, то есть, отныне к согласию в вопросе выбора управляющей организации должно будет прийти подлинное большинство владельцев квартир. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации на 526-м пленарном заседании в среду. 

Согласно закону, норма исключает потенциальные конфликтные ситуации, значительно затрудняет фальсификации и подкуп. Федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено: компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам будут перечислять напрямую поставщикам таких услуг.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что рассчитывает, что закон об освобождении от оплаты услуг ЖКХ детей-сирот примут до конца 2022 года. Сейчас проблема выплат сиротами долгов по квартплате за оставшееся от родителей жильё, остро стоит по всей стране, отметил он. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?