← Назад

Создано 07.10.2021

Пушков: Байден не столько управляет, сколько фигурирует

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Байден сыплется. Этого следовало ожидать», — так отреагировал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на результаты опроса Квиннипэкского университета США, согласно которым лишь 38% американских граждан оценивают работу американского президента положительно (рейтинг упал на 4% за три недели).

По словам российского сенатора, американский президент «не столько управляет, сколько фигурирует». «Его опыт и верное понимание некоторых вопросов, типа СНВ-3, сами по себе недостаточны для динамичного и эффективного управления. Камала Харрис никак не выйдет из роли звезды с ток-шоу, победившей на конкурсе смеха, а смеяться уже нечему», — написал Пушков в своем Telegram-канале, добавив, что вывод войск из Афганистана стал унижением для США, и «это упало на Байдена, хотя он виноват меньше всех последних президентов: Афганистан было не удержать, но афганский синдром обрушился именно на президентство Байдена». 

Выяснилось, что дело было не в Трампе: сумма проблем, с которыми сталкивается Вашингтон как вовне, так и внутри страны, намного больше его способности найти на них ответы и «управлять нестабильностью» американского положения. Анемичное правление демократов — еще одно тому подтверждение

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор также заявил, что «США уже не выдерживают напряжения» от проводимых страной многочисленных войн и участия в военных союзах, а также от «600 военных баз по всему миру».

Так парламентарий прокомментировал «Американские планы мести за «Северный поток-2» и за Крым», опубликованные ранее политическими обозревателями издания The Hill, у которых, по мнению Пушкова, «устаревшее представление о состоянии пространства от Вашингтона до Анкары». 

В статье сказано, что «США должны увеличить влияние в Средиземном море, чтобы отомстить России». Также, отмечает Алексей Пушков, авторы утверждают: присоединение Крыма вернуло России статус самой грозной силы на Черном море. «Это, разумеется, для США непереносимо: Крым, по их расчетам, должен был стать гигантской американской военно-морской базой. Не случилось», — пишет сенатор.

Глава Временной комиссии СФ подчеркивает, что США сейчас испытывают перенапряжение, из-за которого, в частности, «и ушли из Афганистана». «И с Китаем надо бороться, и с Россией, и с Ираном, да и среди союзников разлад... Пусть почитают классику геополитической мысли. Есть такое понятие «over-extension»: перенапряжение сил из-за чрезмерных глобальных обязательств», — подчеркнул Пушков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?