← Назад

Создано 27.06.2022

Пушков напомнил Борису Джонсону, что свободного и доступного углеродного топлива «где-то ещё» нет

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Налаживание «новой энергетики» в Европе будет крайне болезненным для большинства стран и займёт много лет, считает глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страны «Большой Семерки» должны осознавать, что «вечеринка закончилась для российских углеводородов». По словам британского премьера, в краткосрочной перспективе странам G7 «придется искать углеводороды где-то ещё».

На эту реплику сенатор Алексей Пушков отреагировал в своем Telegram-канале, напомнив Джонсону, что свободного и доступного углеродного топлива «где-то ещё» нет.

Ни Катар, ни Алжир не восполнят потерю российского газа. Уже очевидно, насколько болезненным будет отказ и от российской нефти. Не случайно Венгрия отказалась идти по этому пути

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее заявляла, что отказ от поставок российских нефти и газа станет катастрофой для европейской экономики.

А по мнению главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрея Шевченко, европейским странам придётся покупать российские энергоносители при любых внешнеполитических обстоятельствах.

Первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров, в свою очередь, говорил, что РФ может перенаправить экспортный потенциал от недружественных стран и рассмотреть локализацию производств в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и в Китае.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?