← Назад

Обновлено 22.02.2023

Путин: деньги на нацпроекты, который зарезервированы на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Многие субъекты Федерации готовы ускорить обновление социальной инфраструктуры, культуры и спорта — такой настрой будет поддержан. Об этом Президент России Владимир Путин заявил, выступая с посланием Федеральному собранию.

По словам главы государства, дополнительные финансовые ресурсы должны сработать с высокой отдачей и результативностью – это особенно важно для модернизации первичного звена здравоохранения. Также он поручил кабмину скорректировать нормативную базу для организации закупок санитарных автомобилей.

Путин напомнил, что была запущена большая программа обновления школ - к концу этого года будет приведено в порядок почти 3,5 тысячи школ, из них большая часть – в сельских территориях. Кроме того, в этом году такая работа разворачивается в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Средства на ремонт детсадов, школ и техникумов с 2025 года будут выделяться регионам на регулярной и систематической основе, чтобы не было запущенных зданий, подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, по его словам, была поставлена цель с 2019 по 2024 годы построить более 1300 новых школ, 850 из них уже открыты. В этом году откроют ещё 400. Объём финансирования этой программы за эти годы составит почти 490 млрд рублей. «Мы эти расходы не снижаем, мы это всё сохраним», - сказал Президент.

Также, сообщил Путин, в этом году нарастили объём инфраструктурных бюджетных кредитов. «Направляем дополнительно 250 млрд рублей на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах», - рассказал российский лидер и поручил Правительству выделить к этим средствам ещё 50 млрд рублей. Они целевым образом пойдут на обновление общественного транспорта в субъекты Федерации, причём на основе современных технологий. В этой связи особое внимание поручено уделить малым городам и сельским территориям.


Средства на нацпроекты, которые зарезервированы в бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты, а в апреле будущего года они будут автоматически погашены

Владимир Путин, Президент РФ
Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?