← Назад

Обновлено 04.07.2022

Путин назвал приоритетные совместные задачи для России и Беларуси

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны коллективного Запада подталкивает Россию и Беларусь к тому, чтобы ускорить объединительные процессы, поскольку вместе проще минимизировать ущерб от санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами. Об этом на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России в видеообращении к участникам заявил Президент России Владимир Путин.

В этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление

Владимир Путин, Президент России

По словам главы государства, наша страна также готова поддержать белорусские инвестиционные проекты по созданию новых и модернизации действующих производств в Беларуси и в России. Он подчеркнул, что две страны — ключевые инвестиционные партнёры. Так, по накопленным капиталовложениям в белорусскую экономику Российская Федерация «прочно удерживает первое место» — более 4 млрд долларов. В республике сейчас работают около 2,5 тысяч компаний с российским участием. А двусторонний товарооборот РФ и РБ в 2021 году увеличился более чем на треть, приблизившись к 40 млрд долларов. И в январе-апреле текущего года рост продолжился. 

Путин отметил, что особое значение имеет дальнейшее расширение взаимодействия в высокотехнологичной сфере. В частности, в 2022 году «Росатом» планирует завершить строительство Белорусской АЭС в Гродненской области, а белорусские специалисты будут участвовать в строительстве «Роскосмосом» объектов космодрома «Восточный».

Кроме того, отметил Президент, Россия и Белоруссия будут развивать сотрудничество в области сельского хозяйства, по поставкам удобрений и продовольствия на мировые рынки, в культурной, образовательной, туристической, спортивной сферах.

«Работа нынешнего Форума регионов послужит дальнейшему укреплению двустороннего стратегического взаимодействия в интересах братских народов России и Белоруссии», — подытожил Президент России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?